Совладелец и руководитель студии “Квартал 95” Борис Шефир, брат первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира заявил, что Зеленский будет получать роялти за уже произведенные продукты студии “Квартал 95”.

Об этом Шефир рассказал в интервью изданию “Детектор медиа”.

“У нас тут достаточно высокие зарплаты. Но мы договорились, что он будет получать зарплату только по основному месту работы — как президент. А вот вся прибыль от продукта, который мы производим, будет между нами разделена в равных частях. Этот процесс требует доработки. Грубо говоря, он получает доход в виде роялти от продажи библиотеки по тем фильмам, которые покупают во всем мире”, — сказал он. 

По словам Шефира, зарплата президента составляет около 30 тысяч гривен.

“Володя — обеспеченный человек, он этого не скрывал, показал свою декларацию. Но отказываться от роялти за продукты, которые были созданы за 15 лет “Квартала”, он не будет. Все честно”, — сказал Шефир.

Шефир подчеркнул, что Зеленский не будет получать зарплату в Квартале во время работы президентом, но ему могут вернуть его долю в студии Квартал 95 после завершения президентства.

“Конечно, если он захочет”, — сказал Шефир, отвечая на вопрос, собирается ли он вернуть Зеленскому долю в бизнесе через пять лет.

Он заявил, что пока это решение не оформлено юридически.

“Однако мысли о предстоящих договоренности в планах. Между нами нет недоверия”, — отметил Шефир.

Ранее журналисты программы “Схемы” обнародовали расследование, в котором указали что Владимир Зеленский до сих пор владеет кинобизнесом в России и продолжает снимать там фильмы. По данным “Схем”, несколько фильмов Зеленского вышли в прокат и в 2015-м, и в 2016-м годах (уже после начала агрессии РФ против Украины). Речь, в частности, идет о лентах: “Между нами девочками” (2015), “Петля Нестерова” (2015), “8 лучших свиданий” (2016)”. Кроме того, кипрская компания Green Family LTD снимает и планирует выпустить в 2019 году в РФ триллер “Вниз”, который также финансируется из госбюджета России.
18 января кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский в ответ на расследование программы “Схемы” о его бизнесе в России заявил, что не работает на территории страны-оккупанта.
Впоследствии юрист “Студии Квартала 95” Иван Баканов проинформировал, что бизнес в России Владимира Зеленского связан с получением роялти за старые фильмы.
19 января стало известно, что Владимир Зеленский признал наличие бизнеса в России, связанного с получением роялти за старые фильмы. Он, в частности, подтвердил, что в РФ в данный момент продолжает работать компания “Green films”, принадлежащая кипрской компании “Green Family LTD” (в которой он выступает совладельцем). Зеленский заверил, что в ближайшее время выйдет из кипрской компании.