Обнародована стенограмма встречи Президента Украины Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и парламентских фракций 21 мая.

Стенограмма опубликована  на официальном интернет-представительстве Главы государства.

“В связи с многочисленными запросами публикуем полную стенограмму встречи Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп, которая состоялась 21 мая 2019 года”, – говорится в сообщении.

Встреча началась с небольшой перепалки между президентом Зеленским и спикером Рады Андреем Парубием. В частности, Парубий обратился к главе государства с просьбой объяснить основания для роспуска Парламента. Раскрыть эту тему не удалось из-за главы Радикальной партии Олега Ляшко, который со скандалом пришел на заседание, требовал вернуть ему телефон и дать разрешение на прямую трансляцию.

На последующих пяти страницах стенограммы Ляшко просит, чтобы охрана вернула ему телефон, однако его прерывает кто-то из присутствующих с требованием продолжать работать: “Давайте работать. Мы не можем слушать одного лидера фракции, у всех равные права”.

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко решила отойти от темы встречи и раскритиковала высказывания главы партии Слуга народа Дмитрия Разумкова.

“Разумков недавно позволил себе заявить позорные вещи по отношению к Верховной Раде Украины, что это какая-то потасканная девушка, которую изнасиловали”, – заявила Геращенко.

Зеленский отметил, что не слышал этого и обязательно переговорит с Разумковым.

В ходе встречи главы фракций констатировали, что Верховная Рада не сможет в сжатые сроки принять избирательный кодекс во втором чтении. Тогда советник Зеленского, впоследствии назначенный главой Администрации президента, Андрей Богдан предложил депутатам следующий вариант: внести изменения в действующий закон, убрав из него нормы про “мажоритарку” и снизив проходной барьер.

Однако поддержки закрытым спискам они не выразили. В частности лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко, сопредседатель депутатской группы “Возрождение” Виталий Хомутынник и председатель депутатской группы “Воля народа” Ярослав Москаленко выступили за открытые списки.

Стенограмма опубликована в виде файла Microsoft Word и содержит 74 страницы. Приводим полную текстовую расшифровку встречи.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
22 мая Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроекты, инициированные Президентом Владимиром Зеленским, относительно внесения изменений в закон о выборах народных депутатов (что предусматривало отмену “мажоритарки” и снижение проходного барьера до 3 %), а также относительно изменений в закон “О публичных закупках”.
23 мая первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Администрацию Президента обнародовать стенограмму встречи лидеров фракций Парламента с Владимиром Зеленски