Секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что новое Правительство в результате досрочных парламентских выборов может быть сформировано уже в конце августа – в начале сентября.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу “Право на власть” на телеканале “1+1”.

По его словам, если бы действующий Парламент не распустили досрочно, то нардепы могли бы саботировать работу миссии МВФ в Украине, чтобы оказать финансовое давление на Президента Владимира Зеленского.

Потому, приняв решение о досрочном роспуске Рады и проведении выборов в Парламент, Зеленскому удалось ускорить процесс получения транша до октября, при условии, что вовремя удастся выбрать новых членов Кабмина.

“Правительство может быть сформировано в конце августа или в начале сентября. То есть, благодаря этому шагу (досрочным парламентским выборам, – ред.) мы только ускорили политические процессы”, – отметил Данилюк.

30 мая народные депутаты не поддержали отставку Премьер-министра Владимира Гройсмана. За отставку Гройсмана проголосовало всего 97 депутатов, против 63. 50 парламентариев воздержалось от голосования, а 87 вовсе не голосовали.

20 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подает в отставку. Он подчеркнул, что ему абсолютно не стыдно за три года роботы его Правительства.
Владимир Гройсман возглавит партию “Украинская стратегия” для участия в досрочных выборах Верховной Рады.
26 мая Владимир Гройсман сообщил, что намерен просить Верховную Раду поддержать решение об отставке.
Сегодня стало известно, что фракция “Блока Петра Порошенко” не поддержит отставку Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.