Народный депутат Украины Олег Ляшко потребовал от Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) проверить декларации Президента Владимира Зеленского и его бизнес-партнеров, которых он назначил на работе в Администрацию Президента, на предмет конфликта интересов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Ляшко заявил, что в декларации Зеленского указано, что порядка 20 компаний, приносящих ему прибыль, находятся в офшорах.

Также нардеп пояснил, что все окружение Президента и процесс назначения их на эти должности в Администрации противоречит антикоррупционному законодательству, поскольку никто их них не заявил о конфликте интересов.

“Я требую от НАПК составить протокол о коррупционных действиях против Президента Зеленского и требовать увольнения через суд всех бизнес-партнеров, которых он назначил на должности (в АП, – ред.)”, – заявил Ляшко.

Как известно, вчера совладелец и руководитель студии “Квартал 95” Борис Шефир, брат первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира заявил, что Зеленский будет получать роялти за уже произведенные продукты студии “Квартал 95”.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”.
Владимир Зеленский назначил Сергея Шефира своим первым помощником.
22 мая Владимир Зеленский назначил Андрея Геруса своим представителем в Кабинете Министров.
Владимир Зеленский назначил главу своего предвыборного штаба Ивана Баканова первым заместителем главы Службы безопасности.