Стенограмма консультации между Президентом Владимиром Зеленским и лидерами парламентских фракций показывает, что депутаты не давали прямого согласия на проведение выборов по закрытым партийным спискам.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Представители “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” о закрытых списках не говорили. Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко высказалась за списки. “Самопомич” не против закрытых. Виталий Хомутынник – за открытые списки, а Ярослав Москаленко предлагал пока вообще не трогать избирательное законодательство. Олег Ляшко высказался за пропорциональную систему.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил Зеленскому: “Теперь по выборам. Я хочу вам сказать, господин Президент, что проведение выборов по старой избирательной системе это обман людей и чистой воды авантюра. Ваше политическое решение продиктовано, по моему мнению, только одним: воспользоваться своими рейтингами, чтобы захватить большинство в Парламенте. Я хочу вам напомнить, что большинство в Парламенте уже имел Янукович и многие имели, чем они закончили? Поэтому захват большинства в Парламенте при старой коррумпированной избирательной системе – это означает только одно, что вы столкнетесь с теми же проблемами, с которыми сталкивались все – Порошенко, Янукович, Ющенко и все остальные. Вы окажетесь в их ситуации”.

По словам Ляшко, сохранение мажоритарной избирательной составляющей – это чистой воды коррупция.

“Есть Избирательный кодекс, который невозможно принять, там четыре тысячи поправок, мы его не примем. Есть и другой закон, который предусматривает, условно говоря закрытые списки, его можно трансформировать, его можно пересмотреть”, – отметил Олег Ляшко.

Лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила Зеленскому: “Вам верят. Вы сказали, что нужен новый закон о выборах и вы абсолютно правы. Но только не с открытыми списками, потому что пропорциональная система с открытыми списками, она наработана как, ну знаете, такая манипулятивная идиома у людей, а на самом деле это та же мажоритарка только в профиль”.

По ее словам, нужно принимать “пропорциональную систему, но с очень серьезным контролем публичным, общественным, списками, которые могут быть заранее обнародованы”.

Глава депутатской группы “Видродження” Виталий Хомутинник заявил: “Мы будем поддерживать, если будет на это согласие, закон об открытых списках, который был принят в первом чтении, если он будет доработан с понижением барьера до 3 %”.

“Почему этот закон об открытых списках, почему не закрытые списки. Открытые списки в любом случае приближает партию к людям, к избирателям. Потому что систему с закрытыми списками мы уже проходили. И в Парламенте при закрытых списках формировались такие межфракционные объекты секретарш, водителей, охранников, которые проходили в списках и никто не знал этих людей к моменту избрания их народными депутатами и люди были удивлены, когда посмотрели на настоящий состав. Поэтому, открытые списки фактически это те же самые партийные списки, но с максимальным приближением к людям”, – отметил он.

Глава депутатской группы “Воля народа” Ярослав Москаленко заявил относительно мажоритарщиков: “Хочу вам напомнить, что в 2014 году если бы не было 12 мажоритарщиков, неизвестно по какому курсу пошла бы эта страна”.

“И еще не был депутатом в 2006, 2007, 2008 году, когда закрытые списки прошли, вы знаете как в народе называли политические списки, это были преступные организованные группы политические и я это очень хорошо помню как простой человек”, – сказал Москаленко.

30 мая обнародована стенограмма встречи Президента Украины Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и парламентских фракций 21 мая.