Вместо посла США в Украине Мари Йованович в Киев прибыла временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин (Kristina Kvien).

Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

“Кристина Квин прибыла в посольство США в Украине на должность временно поверенный в делах США в мае 2019 года. С 2013 г. по апрель 2019 года госпожа Квин работала в должности исполняющего обязанности заместителя Главы Миссии / министра-советника по экономическим вопросам в посольстве США в Париже”, – говорится в сообщении.

До 2013 года Квин работала в должности и. о. заместителя главы миссии и советника по экономическим вопросам в посольстве США в Бангкоке, Таиланд; советника по экономическим вопросам в посольстве США в Лондоне; директора по вопросам Евросоюза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности в Исполнительном аппарате президента США.

Кроме того, Квин работала в посольстве США в Москве, России; в миссии США в ЕС в Брюсселе; в посольстве США в Маниле.

В начале мая стало известно, что посол США в Украине Мари Йованович работает в Киеве буквально последние дни.
Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что посол США в Украине Мари Йованович огласила ему список людей, от уголовного преследования которых стоит воздержаться. В ответ на это в Государственном департаменте США заявили, что утверждения Луценко не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию Йованович.