И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что каннабис в медицине – это лекарство, и он должен стать доступным всем пациентам, которые в нем нуждаются.

Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.

Таких пациентов в Украине около двух миллионов, в том числе более 20 000 детей с фармрезистентными формами эпилепсии, сотни тысяч онкобольных, более 100 000 паллиативных пациентов, отметила она.

“Не надо представлять тяжелобольных людей, особенно детей с “косяком”. Есть разные способы потребления каннабиноидов: масла, таблетки, мази, курение и вапоризация. Детям при эпилепсии прописывают пероральный прием каннабиноидов”, – отметила она.

Супрун подчеркнула, что использовать каннабис в медицинских целях – нормальная мировая практика. Сейчас лекарства на его основе разрешены в 44 странах, включая ЕС, например в Польше, Чехии, Хорватии, Бельгии, Германии, Австрии, а также в Канаде и США. В Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто-Рико каннабис запрещен, однако разрешен при неизлечимых болезнях.

Однако в Украине действующее законодательство не позволяет исследовать каннабис и его производные и использовать для лечения, напомнила министр.

“Сейчас действующее законодательство не позволяет исследовать каннабис и его производные и использовать для лечения. Эти вещества входят в списки наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Украине запрещен. Выращивание, исследование и дальнейшее использование для изготовления препаратов считается незаконным – за это предусмотрена уголовная ответственность”, – подчеркнула Супрун.

В Украине разрешенным является обращение только технической конопли, где содержание одного из компонентов каннабиса – тетрагидроканнабинол (ТГК) является до 0,08%. В одном из последних документов ВОЗ отмечает, что каннабис с содержанием ТГК до 0,2% вообще не является наркотическим веществом и должен быть исключен по регулированию международных конвенций о наркотических веществах.

“Для предоставления пациентам доступа к лекарствам правовой статус каннабиса и его производных, а также правовое регулирование его обращения, требует изменений”, – убеждена и.о. министра.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила за легализацию в Украине медицинского каннабиса.
Петиция за легализацию медицинского каннабиса, опубликованная на сайте Верховной Рады Украины, за 42 дня набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. голосов.
В марте этого года комитет Верховной Рады Украины по правам человека рассмотрел электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса, которая набрала рекордное количество подписей на сайте Парламента.
Ректор Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Екатерина Амосова считает, что в Украине давно назрел вопрос необходимости легализации потребления марихуаны для медицинских целей.
15 мая комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал электронную петицию “Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины – защитить конституционные права граждан”.