И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун во время Львовского медиафорума призвала украинских журналистов быть более ответственными в освещении медреформы.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Супрун заявила, что есть вирусы, которые заходят в медиапространство и уничтожают доверие ко всем СМИ.

Она объяснила, что Министерство здравоохранения формирует политику и пытается правильно передавать ее в СМИ, которые уже после этого доставляют информацию обществу. Но после журналистской интерпретации украинцы получают манипуляции, фейки и полуправду о реформе медицины.

Она привела много примеров ложных и манипулятивных заголовков о медреформе.

“На прошлой недели и на этой недели студенты вышли на протест перед министерство здравоохранения из-за того, что экзамены были очень тяжелые и Минздрав виноват в том, что они не получат диплом. Видим, какие есть жалобы, видим, что писали об этом. На самом деле никто не пришел в Минздрав и не спросил, что происходит? Они еще не имеют результатов их экзаменов, они думают, что они все не сдали этот экзамен. Говорят, что есть какие-то американские вопросы. Нет, украинские преподователи украинских университетов пишут все вопросы. Этот экзамен – есть тот самым экзаменом, который сдают 20 лет. Ничего не меняется. И они каждый год выходят и говорят, что экзамен был плохой и они не получат свой диплом, если не сдадут экзамен. Но вместо того, чтобы вникнуть в вопрос, журналисты очень поверхностно показывают событие, а не показывают на самом деле суть этой проблемы”, – заявила Супрун.

Она также напомнила журналистам, как они написали о том, что она уехала из Украины после инаугурации Президента Владимира Зеленского.

Супрун подчеркнула, что избегает общения с украинскими журналистами из-за потоков фейков и манипуляций. Она объяснила, что когда общается с иностранными журналистами, то они изучают тему и после этого задают вопросы. А украинские журналисты за камерой могут благодарить, а в эфире спрашивают: “Почему медреформа является неуспешной?”

По ее словам, для позитивных результатов Министерство здравоохранения нуждается в поддержке, а не критике. 

“В больницах реформа еще не началась, и когда вы показываете, что больницах все плохо и на фиг эта реформа? – она туда еще не дошла. Это является причиной, почему мы делаем реформу, а не результатом наших реформ. Этой причине – 28 лет независимости и еще 70 лет до того, когда разрушалась украинская медицина”, – заявила она.

Обращаясь на медиафоруме к журналистам, она призвала их к качественной и правдивой журналистике.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на Львовском медиафоруме заявила, что остается в Украине и готова передать достижения медреформы команде Президента Украины Владимиру Зеленскому.