В администрации Государственной уголовно-исполнительной службы решили законсервировать Южную исправительную колонию № 51, в которой в понедельник, 27 мая, заключенные устроили бунт.

Об этом в пятницу, 31 мая, сообщили в пресс-центре Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Решение приняли сегодня на заседании комиссии по оптимизации следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

“Сейчас в учреждении фактически содержатся 449 осужденных, что составляет 45 % от планового наполнения и дает основания для принятия решения о консервации этого учреждения. Кроме этого, в результате чрезвычайного происшествия 27 мая 2019 года осужденные уничтожили путем поджога межзонный КПП, помещение дежурной части и административного здания в зоне охраняемого помещения оперативного отдела, отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными, отдела надзора и безопасности, в непригодном состоянии находится банно-прачечный комбинат, магазин, помещение участка усиленного контроля, что не обеспечивает полноценное функционирование учреждения”, – заявили в Государственной уголовно-исполнительной службе Украины.

Члены комиссии единогласно приняли решение “оптимизировать деятельность государственного учреждения “Южная исправительная колония (№ 51)” путем консервации”.

Колония Одесса

Колония Одесса 2

Колония Одесса 3

Колония Одесса 5

Колония Одесса 6

Колония Одесса 7

Колония Одесса 8

Фото: Государственная уголовно-исполнительная служба Украины

В понедельник, 27 мая, на территории исправительной колонии в Одессе вспыхнул бунт заключенных: заключенные подожгли автомобиль и пытались захватить админздание исправительного учреждения.
Предварительно причиной бунта называют обыски, которые проводили у осужденных.
Государственное бюро расследований расследует служебную халатность работников, которая могла привести к бунту.