Президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение от президента Франции Эммануэля Макрона осуществить в ближайшее время визит в Париж.

Об этом стало известно после встречи Зеленского с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом 31 мая в Киеве, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил Францию за последовательную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он также заявил, что солидарность Франции с Украиной в качестве партнера в Нормандском формате и в различных международных группах и организациях крайне необходима для сохранения безопасности и отстаивания норм и принципов международного права на континенте.

Кроме этого, участники встречи уделили значительное внимание дальнейшему углублению двустороннего политического диалога и укреплению сотрудничества между Украиной и Францией, в частности в торгово-экономической сфере.

“Глава государства отметил много интересных совместных проектов, которые реализуются в Украине, в частности, направленных на социально-экономическое восстановление восточных областей государства (например, обновление системы водоснабжения в Мариуполе)”, – сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Зеленский 0

Франция

Зеленский 1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Ранее Владимир Зеленский и главы МИД Германии и Франции обсудили минский процесс.
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, новая встреча стран-участниц переговорного процесса в “нормандском формате” по урегулированию военного конфликта на территории Донбасса, может состояться уже в середине июля.