С 1 июня Китай повышает пошлины на американские импортные товары на сумму около 60 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

В сообщении сказано, что новые пошлины введены в отношении 2,5 тысяч американских товаров. В целом, тарифы подняли на 20 – 25 %.

В большинстве случаев на 25 % выросли тарифы, которыми будут облагаться механические изделия, а также голубое топливо и различная косметика.

На 20 % повысили тарифы на отделочные инструменты и дерево.

10 % дополнительно будут платить за лазеры, клапаны и стекло.

Тарифы поднялись на 5 % на 595 категорий товаров.

Это ответ Китая на повышение пошлин на их товары со стороны США.

С 10 мая пошлины на китайские товары выросли на 200 миллиардов долларов. Комментируя такое решение президент Трамп заявил, что несмотря на повышение пошлин до 25 %, США и Китай продолжают конструктивный диалог в поиске решений относительно введения новых пошлин.

11 мая Трамп распорядился повысить пошлины на ввоз китайских товаров еще на 300 миллиардов долларов.

Напомним, торговая война между КНР и США продолжается с июля 2018 года. Тогда в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами в размере 25 %. В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10 % на товары из КНР объемом импорта $200 млрд в год. Пекин ответил на это, введя тарифы в размере от 5 до 10 % на импорт продукции из Соединенных Штатов объемом $60 млрд.

24 сентября в США вступили в силу 10%-ные тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
18 января сообщалось, что американское правительство рассматривает возможность отмены импортных пошлин на товары из Китая.
1 февраля сообщалось, что если переговоры не приведут к каким-либо договоренностям, с 1 марта таможенные пошлины могут вырасти до 25 %.