Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал исключение главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктора Медведчука из переговоров по Донбассу.

Соответствующее заявление он сделал в интервью одному из российских телеканалов, сообщает агентство “ТАСС”.

Так, комментируя исключение Киевом из числа переговорщиков с Россией Медведчука, которого называют кумом президента РФ Владимира Путина, российский премьер назвал “недальновидным” сокращение “каналов диалога”.

“Что касается каналов общения, это дело украинской власти – какие им удобны каналы, пусть такие и используют. Но, исходя из общепринятой практики, всегда нужно иметь несколько каналов общения, и отрезать какие-то каналы – это недальновидно”, – объявил Медведев.

Премьер РФ настаивает, что Москва не была инициатором сокращения контактов.

“Это все сделала украинская власть. Если они захотят что-то реанимировать, они вполне способны это сделать”, – заявил он.

Медведев также сообщил, что Президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не сделал никаких шагов по восстановлению отношений с Россией.

“Если они захотят какие-то шаги сделать, они их сделают. Заявления, которые звучат сейчас из Киева, очень противоречивы. Но действий мы пока никаких не видим”, – отметил он.

Медведев добавил, что у него “нет никаких иллюзий по поводу риторики новой власти и определенных, уже сформировавшихся трендов”.

“Пока мы ничего нового не видим. Но я не хочу забегать вперед”, – заявил он.

30 мая секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что председатель политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Виктор Медведчук, который ранее был участником минских переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, выходит из состава украинской группы.
Ранее глава Администрации Президента Украины Андрей Богдан заявил, что Виктор Медведчук не может быть помощником в налаживании контактов с РФ.