Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила, что с 2020 года в украинские дома ребенка не будут принимать детей.

Об этом в субботу, 1 июня, Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

“Дети должны расти в семьях. Ни одно образцовое интернатное учреждение с лучшими условиями не заменит семью. Именно поэтому вместе с другими министерствами в прошлом году начали изменения в системе поддержки детей, живущих без родителей. И это не о закрытии интернатных учреждений”, – отметила Супрун.

По словам главы Минздрава, из детей, живущих в таких заведениях в Украине, на самом деле только 8 % имеют статус детей-сирот, а у остальных есть хотя бы один родитель, который оказался в затруднительном положении и не может воспитывать ребенка.

“Чтобы эти дети росли в своей семье, ищем способы помочь таким семьям. В прошлом году мы подготовили проект постановления Кабинета Министров Украины “Об утверждении Положения о центрах реабилитации и паллиативной помощи детям”. По нему предусмотрено трансформацию домов ребенка в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи”, – сообщила Ульяна Супрун.

Она рассказала о ряде запланированных изменений:

До 2020 году дома ребенка будут работать в обычном режиме. Параллельно будет проводиться необходима подготовка, чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроить в семьи.
С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. В исключительном случае они будут жить в патронатной или приемной семье.
До 2023 года на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Количество мест в центрах будет в соответствии с потребностями общества.

“Сегодня критически не хватает реабилитационных и паллиативных центров. От момента направления ребенка в такой центр до начала лечения проходит около года. Это сильно влияет на эффективность лечения и реабилитации ребенка. В новых центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиативу. Центр также может оказывать услуги по респису – временной передышке родителей ребенка с инвалидностью. Помощь будут оказывать в обязательном присутствии родителей или людей, которые их заменяют. В интернаты эти заведения не превратятся”, – сообщила Ульяна Супрун.

Она также подчеркнула, что паллиативная помощь и реабилитация вошли в “зеленый список” – гарантированный государством пакет услуг, за который платит Национальная служба здоровья Украины. Эти услуги для граждан будут бесплатными.

“Все эти изменения не означают, что дети из детских домов останутся без жилья. Мы хотим, чтобы дети, которые сейчас живут в них, были устроены в хорошие семьи или могли расти в условиях, приближенных к семейным. Такая среда крайне важна для физического, эмоционального и психического развития ребенка (особенно в первые годы жизни) и кардинально влияет на будущее этих детей. В качестве альтернативы детским домам существует практика патронатной семьи (временной). Это переходный период перед подготовкой передачи ребенка семье, которая будет им заниматься. Сейчас в стране не хватает патронатных семей. Каждый ребенок, родители которого не могут по ряду причин забрать его домой и налаживают свою жизнь, должны находиться не в интернате, а в патронатной семье. Местные департаменты здравоохранения и управления соцзащиты должны активно заниматься внедрением этих изменений”, – рассказала глава Минздрава.

Решение о введению патроната над ребенком, по словам Ульяны Супрун, принимают местные государственные администрации или исполнительные органы местных советов. Они же подбирают и способствуют обучению кандидатов.

“Именно такая помощь детям – это реальная забота о них, а не просто декларация на бумаге или подарки сладостей. Сегодня существуют более лучшие модели поддержки детей, чем детские дома. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей – в том числе из-за негативного влияния на психическое и физиологическое развитие ребенка. Не живут дети в интернатах и ​​до совершеннолетия. Такого просто не существует. Так не должно быть и у нас”, – подытожила Ульяна Супрун.

Супрун

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун анонсировала новые должности врачей.
Во Всемирный день информирования о рассеянном склерозе Ульяна Супрун рассказала, что нужно знать об этой болезни и как распознать ее первые симптомы, которые могут проявиться уже в 20 лет.
Глава минздрава заявила, что каннабис в медицине – это лекарство и он должен стать доступным всем пациентам, которые в нем нуждаются, а также опровергла мифы о медицинском каннабисе.