Согласно новому исследованию, ароматы к электронным сигаретам могут повредить клетки, которые выстилают кровеносные сосуды, и, возможно, повлиять на здоровье сердца.

Об этом сообщает CNN.

Исследование, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологов, добавляет все больше доказательств того, что ароматизированные жидкости, используемые в элекронным сигаретах, могут препятствовать способности человеческих клеток выживать и функционировать.

“У общественности есть представление, что электронные сигареты безопасны”, – сказал автор исследования доктор Джозеф Ву, директор Стэнфордского института сердечно-сосудистых заболеваний и профессор кафедр медицины и радиологии медицинской школы.

Эксперты говорят, что это убеждение связано не только с наличием меньшего количества вызывающих рак химикатов, чем в обычных сигаретах, но и с тем фактом, что многие вейпинговые продукты продаются в сладких или фруктовых ароматах, которые могут показаться безвредными.

“Поэтому многие дети начинают курить электронные сигареты. И эти дети станут взрослыми. И эти взрослые могут стать пожилыми пациентами, о которых я как кардиолог позабочусь позже”, – сказал Ву.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США объявило в ноябре, что с прошлого года уровень вейпинга увеличился почти на 80 % среди старшеклассников и на 50 % среди населения среднего возраста.

Эксперты исследовали шесть электронных жидкостей с различными концентрациями никотина. Команда Ву нашла доказательства токсических эффектов – в том числе худшего выживания клеток и признаков повышенного воспаления – на тип сердечно-сосудистой клетки.

По данным команды исследователей, наиболее сильным было влияние на клетки продукта с ароматом корицы.

В других исследованиях наблюдалось влияние продуктов вейпинга на клеточном уровне и на здоровье сердечно-сосудистой системы. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что ежедневные пользователи электронных сигарет повышают риск сердечного приступа, хотя и не так, как у тех, кто купит обычные сигареты.

“Мы видим все больше и больше доказательств того, что электронные сигареты имеют отношение к повышенному риску сердечного приступа. Когда мы сравниваем традиционные сигареты с электронными, мы на самом деле не сравниваем яблоки с яблоками”, – сказал ранее CNN доктор Лоуренс Филлипс, доцент медицины и директор амбулаторной кардиологии в NYU Langone Health.

Ранее ученые из Медицинского университета Южной Каролины выяснили, что сигареты без фильтра наиболее опасны для здоровья.