Двум сотрудникам патрульной полиции, которые ранили из огнестрельного оружия 5-летнего ребенка в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), сообщено о подозрении.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

“При процессуальном руководстве прокуратуры Киевской области сегодня, 2 июня, следователем Государственного бюро расследований двум полицейским сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28, ст.128 Уголовного кодекса Украины, а именно в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц”, – говорится в сообщении.

Установлено, что полицейские 31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий во время отдыха употребляли спиртные напитки. В дальнейшем они решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам, которые были расположены в месте, где могли находиться люди.

“В результате осуществления выстрелов попали в малолетнего мальчика, который в это время находился на детской площадке возле дома, где развлекались полицейские. В результате ребенок получил тяжелые телесные повреждения и был госпитализирован в лечебное учреждение”, – отмечается в сообщении.

Прокуратурой готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается.

прокуратура1

1 июня стало известно, что в Киевской области 5-летний мальчик, находясь в собственном дворе, в результате выстрела получил тяжелое ранение головы и открытую черепно-мозговую травму.
Впоследствии в Государственном бюро расследований сообщили, что в причастности к ранению 5-летнего мальчика подозревают сотрудников местной полиции. Следователями ГБР открыто производство по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины).
В ночь на 2 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил о задержании двух сотрудников полиции, которые подозреваются в тяжелом ранении 5-летнего ребенка.