Харьковская полиция открыла два уголовных производства в связи со сносом памятника маршалу СССР Георгию Жукову.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Отмечается, что 2 июня в 13:40 в службу “102” поступила информация о повреждении памятника Жукову на проспекте Петра Григоренко.

“Также во время мероприятий группа неизвестных распылила слезоточивый газ. Трое сотрудников полиции, которые несли службу и обеспечивали правопорядок возле памятника, получили химический ожог глаз и были доставлены в больницу”, – говорится в сообщении.

Следователями Немышлянского отдела полиции возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

фото

фото1

фото2

фото3

Фото: Нацполиция

Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.

“В настоящее время работники полиции выясняют все обстоятельства и устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений”, – отметили в полиции.

Сегодня, 2 июня, в Харькове повалили памятник советскому полководцу Георгию Жукову. Так, в городском парке проходила акция протеста против переименования проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Скинуть памятник решили члены движений “Национальный корпус”, “Правый сектор”, “Антикоррупционный блок участников АТО”.
Мэр Харькова Геннадий Кернес обещает восстановить поваленный бюст советскому полководцу маршалу Жукову.