Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало необычный “рентгеновский” снимок Вселенной, на котором запечатлены все видимые космические источники рентгеновского излучения на звездном небе.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Изображение объединило данные, собранные за почти два года наблюдений.

Получить их удалось с помощью инструмента на борту Международной космической станции, который называется “Найсер” (NICER, Neutron star Interior Composition Explorer).

Рентгеновский детектор NICER был установлен на внешней поверхности МКС в 2017 году. Основная его цель заключается в определении размеров нейтронных звезд-пульсаров с точностью до пяти процентов и наблюдений за ними в мягком рентгеновском диапазоне.

Рентгеновская карта небесной сферы была создана на основе данных, собранных NICER за 22 месяца работы. Дуги образуются из-за особенностей сканирования неба детектором. Они сходятся в расположениях наиболее интересных объектов для миссии.

снимок1

Фото: NASA

Так, после того как на МКС наступает ночь (когда станция заходит в тень Земли), прибор примерно каждые 1,5 часа вылавливает высокоэнергетические фотоны с восьми точек ночного неба. Изогнутые линии — это путь, по которому перемещается внимание инструмента от одного источника излучения к другому. В то же время небольшие пятна и линии — это энергетические частицы, которые попадают в сенсоры.

Многие из этих точек, по словам исследователей, могут быть нейтронными звездами (объектами, состоящими в основном из нейтронов).

Ученые рассчитывают, что в дальнейшем при помощи детектора удастся создать новое, более детальное изображение неба в рентгеновском диапазоне. Это, в свою очередь, поможет открыть ранее неизвестные объекты.

снимок2

Фото: NASA

Ранее NASA обнародовало впечатляющий снимок Вселенной, на котором запечатлено 265 тысяч галактик.
Сотрудники агентства NASA превратили фотографию скопления галактик, сделанную космическим телескопом Hubble, в музыку.