Представители компании Boeing заявили, что в результате проверки комиссии Федерального авиационного управления США (FAA) были обнаружены дефекты 148 деталей на самолетах 737 NG и 737 MAX, которых насчитывается более 300 по всему миру.

Об этом пишет Reuters.

В результате проверки в FAA заявили, что эти детали могли быть изготовлены ненадлежащим образом и могли не соответствовать всем нормативным требованиям прочности и долговечности.

“Дефектные детали могут быть подвержены преждевременному выходу из строя или появлению трещин, что может привести к повреждению самолета во время полета”, – говорится в заявлении.

Также в FAA предупредили международные органы гражданской авиации об обнаруженной проблеме с деталями, которые необходимо заменить в кратчайшие сроки.

В сообщении отметили, что самолет 737 MAX, самый продаваемый от компании Boeing.

Поврежденные детали находятся в передней части самолетов. Потому, если что-то выйдет из строя, то в носовой части могут образоваться трещины, что приведет к нарушению функционирования также и других деталей.

Теперь FAA планирует выпустить директиву, согласно которой компания Boeing обязана идентифицировать такие детали и если они непригодны, то снять с обслуживания. Это необходимо будет сделать в течение 10 дней.

4 мая в США состоялась первая встреча экспертной группы (JATR), занимающейся сертификацией Федеральным авиационным управлением (FAA) системы автоматического управлениями полетами компании Boeing. Участниками группы стали представители в области гражданской авиации из девяти стран. Кроме них, вопрос сертификации для компании Boeing будут рассматривать представители Национального управления по аэронавтике и представители Федерального авиационного управления.

Теперь каждая из сторон должна составить собственный отчет по результатам увиденного и отметить собственные рекомендации относительно возможной сертификации для автоматического управления полетами компании Boeing.

Как известно, 4 апреля авиакомпания Boeing объявила об успешном тестировании обновленного программного обеспечения для модели самолетов 737 MAX 8, установив дополнительные датчики в кабине пилота.

Ранее в компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии, а также успешно протестировали обновленную систему MCAS.
Крушение 10 марта рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев – после катастрофы рейса Lion Air 610 в октябре прошлого года.
В марте 2019 года американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX.
Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) расшифровали данные бортового самописца Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпевшего крушение в Эфиопии.
Адвокаты гражданина Руанды Джексона Муссони, погибшего в авиакатастрофе в Эфиопии, подали на компанию Boeing в суд.