Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что готов возглавить спецслужбу, если Верховная Рада примет соответствующее решение.

Об этом он проинформировал сегодня на брифинге, сообщают #Буквы.

“От меня этот вопрос (назначения на должность главы СБУ, – ред.) не зависит – он зависит от Верховной Рады Украины. Если она утвердит мою кандидатуру, то буду главой СБУ”, – отметил Баканов.

Он уточнил, что пока не знает, внесено ли представление о назначении руководителя СБУ в Раду.

Баканов также проинформировал, что в будущем планирует обнародовать свою декларацию.

“Согласно закону, я не должен подавать декларацию. Если будут изменения – то, конечно, я подам соответствующую декларацию. Скажу честно, первое, что я пытался сделать, – это опубликовать свою декларацию, но мне объяснили, что если вы человек гражданский, то в принципе вам не нужно волноваться, но учтите тот факт, что в службе работают люди, которые непосредственно сталкиваются с врагом каждый день”, – подчеркнул он.

“Я думаю, что все-таки такую декларацию я опубликую. В принципе мне скрывать нечего, реестры открыты, и вы сами можете посмотреть, что у меня есть, потом впоследствии сопоставить, что у меня было. Они не останутся скрытыми, они не публикуются в соответствии с законом для общественности, но эти декларации сдаются, и они, соответственно, есть в СБУ”, – добавил замглавы СБУ.

Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Иван Баканов назвал основную задачу, которую поставил СБУ Президент Владимир Зеленский. Это преодоление коррупции.
22 мая Президент Украины Владимир Зеленский назначил главу своего предвыборного штаба Ивана Баканова первым заместителем главы Службы безопасности – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.