С 1 сентября нынешнего года при проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Соответствующая норма содержится в обновленных ГСН (государственных строительных нормах – ред.) “Метрополитены”, которые вступают в силу с 1 сентября.

Парцхаладзе отметил, что сегодня в действующих ГСН “Сооружения транспорта. Метрополитены” отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для пассажиров. Но во многих странах Европы, в частности, Франции, Великобритании и Австрии, это нормальная практика. Общественные туалеты при входе на станции там есть.

“Поэтому мы учли мнение общественности, ведь вокруг этого вопроса было всегда много обсуждений. Тем более, что в Украине тоже есть удачные примеры такого внедрения, например, харьковское метро”, – добавил замминистра.

Согласно новым ГСН, во время нового строительства и реконструкции должны предусматриваться санузлы в пределах вестибюля станции, то есть на входе/выходе из станции. Санузлы должны обязательно быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

В сложных условиях при реконструкции станции возможно обустраивать санузлы в совмещенных подземных переходах или рядом со станцией на поверхности земли.

парц1

парц2

Фото: facebook.com / lev.partskhaladze

С 1 июня вступают в действие новые Государственные строительные нормы, теперь в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги.
Обновленные государственные строительные нормы “Высотные здания и комплексы” устанавливают ​​новую максимальную высоту проектирования высотных общественных зданий – 150 метров.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает изменить нормы проектирования левых поворотов на трассах.