Центральная избирательная комиссия распределила 1,9 млрд гривен на проведение досрочных выборов Верховной Рады.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Комиссия утвердила распределение средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов 21 июля, на общую сумму 1,949 млрд гривен.

В указанном распределении непосредственно расходы Центризбиркома составляют 406,8 млн гривен. На избирательные комиссии распределено 51 млн гривен, на участковые избирательные комиссии – 1,2 млрд гривен.

Вместе с тем предусмотрен резерв средств, который составляет 271 млн гривен.

Также утверждены средние нормы расходов окружной избирательной комиссии и средние нормы расходов для нужд участковых избирательных комиссий на подготовку и проведение внеочередных выборов Рады.

цик

Напомним, на сегодняшнем заседании комиссия зарегистрировала 11 кандидатов в депутаты, которые баллотируются как самовыдвиженцы в мажоритарных округах. Среди них – действующие депутаты Александр Фельдман, который снова пойдет на выборы по округу №174 в Харьковской области, Руслан Сольвар на округе №91 в Киевской области, Дмитрий Шпенов на округе №37 в Днепропетровской области, Сергей Хлань на округе №185 в Херсонской области, Валентин Ничипоренко на округе №199 в Черкасской области.

По состоянию на 3 июня ЦИК зарегистрировал всего 21 кандидата в Раду.

31 мая ЦИК зарегистрировала еще 9 кандидатов на выборах Верховной Рады, которые баллотируются в порядке самовыдвижения.