Городской голова Харькова, сопредседатель партии “Доверяй делам” Геннадий Кернес потребовал прямых переговоров Украины с Россией, предложив сторонам “покаяться друг перед другом”.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Почему кто-то стесняется переговоров прямых с Россией? Почему мы стесняемся прямых переговоров с Россией? Потому что это страна-агрессор, а не страна-сосед? А я считаю, что все должно решаться с умом и мы должны в первую очередь покаяться, что мы обвиняем друг друга, а потом находим крайних и не просим извинения”, – сказал Кернес, выступая на объединительном съезде партии в Харькове.

Поясняя после окончания съезда свою позицию журналистам, он сказал, что опирался на опросы общественного мнения.

“Нам нужны переговоры с Российской Федерацией, потому что мы понимаем, что это запрос нашего населения Украины. Это не запрос мой личный. Это запрос населения Украины. Это социология такая: нужны прямые переговоры”, – сказал мэр Харькова.

Кернес еще раз подчеркнул, что ни он, ни его одесский коллега и сопредседатель партии Геннадий Труханов не намерены становится народными депутатами и, если партия на внеочередных парламентских выборах преодолеет 5%-й барьер, они все равно останутся мэрами Харькова и Одессы.

Отвечая на вопрос о возможном участии партии “Доверяй делам” в формировании коалиции в новом Парламенте, Кернес сказал: “Если мы не чужды новой власти – а мы собираемся только помогать новой власти, мы, наверное, конечно, хотим быть в коалиции”.

В Харькове возле Дворца спорта, где проходил съезд партии Геннадия Кернеса и мэра Одессы Геннадия Труханова “Доверяй делам”, националисты устроили акцию протеста.
Ранее олигарх Игорь Коломойский сообщил, что консультирует новый всеукраинский политический проект, в который войдут партия “Видродження”, часть “Воли народа”, партия мэра Одессы Геннадия Труханова “Доверяй делам”.
В мае в СМИ появилась информация, что мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов договорились о создании совместной партии для участия в парламентских выборах. Отмечалось, что речь идет о формировании условной “партии мэров” с прицелом на электорат юго-востока.