3 июня в Киевском городском центре детской нейрохирургии умер 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, который получил огнестрельное ранение в голову в городе Переяслав-Хмельницкий. У мальчика была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом височной кости, он находился в реанимации три дня. Такие травмы ребенок получил вследствие случайного выстрела – двое пьяных полицейских в жилом районе стреляли по металлическим банкам, пуля срикошетила и попала в ребенка. #Буквы собрали все, что известно о происшествии.

кирилл тлявов

Фото: Татьяна Тлявова / Facebook

31 мая Кирилл Тлявов вышел погулять на улице рядом со своим домом. Уже около 16:00 родные мальчика доставили его в реанимационное отделение центральной районной больницы Переяслав-Хмельницкого. У ребенка была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, внутримозговая гематома и перелом височной кости. Тогда в полиции сообщили, что 5-летний Кирилл поскользнулся, упал на асфальт и ударился головой о камень, из-за чего и получил травму. Однако позже в полиции заявили, что травмы ребенок получил в результате случайного выстрела. Также были установлены лица, которые могут быть причастны к ранению ребенка.

Что говорили врачи?

3 июня главный врач Киевского городского центра нейрохирургии Александр Гончарук во время брифинга рассказал, что состояние мальчика крайне тяжелое, пуля еще в мозге и доставать ее при таком состоянии нет смысла.

“Ребенок находится в крайне тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. Травма очень тяжелая с повреждением мозга, части левого полушария. Давать прогнозы не то что нецелесообразно, но и глупо. Врачи прилагают максимум усилий”, – сказал Гончарук.

Он подчеркнул, что пуля – не основная проблема, не решающий фактор, главное – спасти жизнь ребенка и стабилизировать жизненно важные показатели. Если извлечь пулю, это повлечет дополнительное травмирование мозга, сообщает “Громадське”.

Что рассказывали родные мальчика?

Бабушка Кирилла рассказала в комментарии “Громадському”, что ребенка привезли в киевскую больницу вечером 1 июня и почти сразу прооперировали: “В 12 ночи его забрали на операцию, в 02:40 его должны были с операции вывезти, а потом только через полтора часа врачи вышли к нам. Все, что они могут сказать, это только два слова: “Очень тяжелое”.

По словам бабушки, в больницу приезжало руководство полиции, а о подозреваемых сказала так: “Начальник нашего райотдела приезжал в реанимацию к нам и говорил, что они признают вину, но они [стрелявшие] такие пьяные, что не знают, кто это сделал. Они были без сознания пьяны. Просто развлекались”.

Госбюро расследований

Пресс-секретарь Госбюро расследований (ГБР) Анжелика Иванова в комментарии “BBC Україна” рассказала, что двое полицейских в состоянии алкогольного опьянения ради развлечения решили пострелять по жестяным банкам во дворе частного сектора.

“Мужчины отдыхали и употребляли спиртные напитки. Решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам, которые были установлены в виде мишеней напротив участка, где могли находиться посторонние люди. Во время выстрелов, примерно в 15:30, полицейские попали в ребенка”, – сказала спикер ГБР.

Стоит отметить, что следователями ГБР было открыто производство по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины).

Национальная полиция

Сначала председатель Нацполиции Сергей Князев сообщил, что полицейские были “вне службы, без табельного оружия”.

1 copy copy

Пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович рассказал, что полицейские после содеянного скрывались: “Мы нашли этих лиц, так как они скрывались. Задержали их и доставили в райотдел. После чего мы провели неотложные следственные действия, а именно: обыски. Допросы уже проводили представители ГБР в райотделе полиции”.

Задержание подозреваемых

Уже 2 июня глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил о задержании сотрудников полиции, которые подозреваются в тяжелом ранении 5-летнего мальчика.

“Двое подозреваемых в тяжелом ранении 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком – задержаны полицией в порядке статьи 208 УПК. Это полицейские, которые во время совершенного находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения”, – отметил Князев.

2

Также 2 июня стрелявшим полицейским было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 Уголовного кодекса Украины, а именно в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

3 июня мальчик умер в больнице.

4

кирилл тлявов

Фото: Татьяна Тлявова / Facebook

В тот же день руководители Переяслав-Хмельницкого отдела полиции Киевской области были отстранены от выполнения служебных обязанностей. Также начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.

“Я, как глава полиции Киевской области, несу ответственность за действия подчиненных, поэтому я обратился к главе Нацполиции с рапортом об отстранении меня от занимаемой должности и прошу отправить меня в самую горячую точку нашего государства, а именно – в места проведения ООС”, – сказал Ценов на брифинге после акции под стенами МВД относительно требования наказать виновных в смерти ребенка.

Смерть ребенка вызвала волну гнева среди украинцев, и 3 июня вечером люди пришли с акцией протеста под стены здания МВД Украины. Неравнодушные граждане принесли лампадки и детские игрушки.

1 copy copy copy

А также оставили гневные послания правоохранителям.

2 copy copy copy

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

Люди скандировали “Рядовые убивают, Аваков – покрывает”,  “Авакова в отставку”, требуя увольнения министра внутренних дел Арсена Авакова.

4 июня Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без права внесения залога двух патрульных полицейских Ивана Приходько и Владимира Петровца, которые являются подозреваемыми в смертельном ранении 5-летнего мальчика.

мальчик Кирилл_патрульный_Переяслав

Иван Приходько, фото: “РБК-Украина”

5

Владимир Петровец, фото: “РБК-Украина”

По данным следствия, подозреваемые вместе со знакомыми отдыхали в домовладении родственников Владимира Петровца. Они были в состоянии алкогольного опьянения, имели при себе, вероятно, охотничье ружье.

Как информирует “Громадське”, дом не был огражден забором, он находился в 150 метрах от места ранения мальчика. Также рядом была детская площадка.