Патрульные полицейские, подозреваемые в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), отказались проходить экспертизу на алкогольное опьянение.

Об этом сообщил журналистам после заседания суда прокурор Владислав Волян. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Свидетели указывают на то, что они были в состоянии алкогольного опьянения, хотя профессиональных доказательств этому пока что нет”, – заявил он.

Прокурор уточнил, что полицейские отказались проходить тест на количество алкоголя в крови, и экспертизы никакой не было.

“Они отказались. Экспертизы не было. На состояние опьянения отказались. Сейчас это право лица. Ранее по старому законодательству эти вопросы решались по-другому”, – подчеркнул Волян.

Он уточнил, что следствие попытается установить, кто именно осуществил смертельный для ребенка выстрел.

“Беспокоит защиту то, что выстрел, который привел к смерти ребенка, один, а подозреваемых двое. Но все же когда люди собрались вместе, заранее договорились провести время, и в ходе отдыха стреляли в густонаселенной части города, то это уже, несмотря на то, кто выстрелил, является групповым преступлением”, – рассказал прокурор.

Кроме того, он проинформировал, что оружие, из которого осуществлялся выстрел, в данный момент “не установлено”.

“Было определенное время, когда это оружие могли скрыть”, – заявил Волян.

(На видео – с 4:40)

Напомним, 31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, игравший у собственного дома, получил огнестрельное ранение в голову. Ребенка прооперировали и перевезли в Киев, однако медикам не удалось его спасти.

Как выяснилось, рядом с домом мальчика двое пьяных местных полицейских открыли стрельбу по банкам ради развлечения. В итоге пуля попала в ребенка.

Стоит отметить, что двум полицейским изменили подозрение.

Так, ранее полицейским сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины, (хулиганство, совершенное группой лиц с применением огнестрельного оружия) и по ст. 128 Уголовного кодекса Украины (неосторожное тяжкое телесное повреждение).

Вчера, 3 июня, в результате огнестрельного ранения, полученного в результате действий подозреваемых, пострадавший 5-летний мальчик умер в Детской клинической больнице №7.

После этого прокуратура Киевской области квалифицировала действия правоохранителей по п. 2, п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 2 ч. 4. ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

3 июня активисты, собравшиеся у здания МВД в Киеве, потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова после того, как пятилетний мальчик, раненый пьяными полицейскими, скончался в больнице.
Руководители Переяслав-Хмельницкого отдела полиции Киевской области отстранены от выполнения служебных обязанностей. Сейчас принимается решение об их дальнейшем пребывании в органах полиции.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
Сегодня Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога двух патрульных полицейских: Ивана Приходько и Владимира Петровца.