Народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект об импичменте, поданный Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

На пленарном заседании парламентарии не поддержали включение в повестку дня сессии законопроектов №10340 и №10340-1 относительно процедуры импичмента президента, инициатором одного из которых является нынешний Глава государства Владимир Зеленский. За включение в повестку проголосовало всего 110 народных депутатов при 226 необходимых.

Также нардепы не включили в повестку дня президентский законопроект (№10356) о внесении изменения в закон о выборах народных депутатов Украины относительно обеспечения избирательных прав военнослужащих.

Накануне на заседании согласительного совета представитель Зеленского в Парламенте Руслан Стефанчук заявил, что Глава государства настаивает на безотлагательном рассмотрении Верховной Радой его законопроекта об импичменте.

Напомним, что 29 мая Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.

29 мая народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Алексей Гончаренко внес в Парламент закон об импичменте Президента.
27 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий на согласительной совете заявил, что у Главы государства Владимира Зеленского есть три дня на внесение законопроекта об импичменте президента.