Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретятся сегодня в Брюсселе, где обсудят ряд важных вопросов для продолжения эффективного и плодотворного сотрудничества государств.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В сообщении сказано, что президенты вместе проведут встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить вопросы относительно оборонного комплекса государств.

Затем они встретятся в польском представительстве при Европейском Союзе в Брюсселе.

Также Дуда и Зеленский планируют обсудить вопрос иммиграции украинцев в Польшу.

Со стороны польского президента сообщили, что Дуда намерен узнать о политических планах нового лидера Украины.

Также главы государств обменяются мнениями по поводу перспективы польско-украинских отношений. Они поговорят как о факторах, которые объединяют страны, так и о том, что может помешать сотрудничеству.

В плане финансов будет оговорено, что в 2018 году из Польши официально отправлено в Украину более 3,5 миллиардов долларов, а это 3 % ВВП Украины.

Дуда и Зеленский затронут также исторические вопросы.

“Польский президент намерен пригласить Зеленского в Польшу и передать ему приглашение на сентябрьские мемориальные мероприятия в 80-ю годовщину начала Второй мировой войны”, – подытожили в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский во время его первого визита в Брюссель 4 июня задекларирует неизменность курса Украины в европейскую и евроатлантическую интеграцию.