Администрация Президента Украины согласовала законопроект Владимира Зеленского о незаконном обогащении с представителями Международного валютного фонда.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге заместитель главы АП Руслан Рябошапка, сообщают #Буквы.

Он уточнил, что во время подготовки текста законопроекта учитывались мнения экспертов США, а также было тщательно изучено решение Конституционного суда относительно отмененной статьи.

“Было чрезвычайно важно учесть возможные риски относительно признания этого закона в дальнейшем неконституционным. Мы проанализировали решение КСУ. Мы общались долго и тщательно со специалистами МВФ, Всемирного банка, отечественными экспертами, а также экспертами из других стран, в частности, с американскими прокурорами, которые имеют практический опыт в применении подобных норм. Их советы легли в основу этого законопроекта”, – рассказал Рябошапка.

По его словам, на Банковой долго отшлифовывали редакцию статьи об уголовной ответственности за незаконное обогащение с экспертами из МВФ.

“Поскольку в случае возможных замечаний со стороны этой международной институции мы могли бы иметь острые дискуссии с МВФ. Это могло бы привести к трудностям в части финансовой помощи. Мы сняли все эти вопросы. У нас есть поддержка как отечественных, так и международных экспертов. После этого Президент внес законопроект в Парламент”, – подчеркнул Рябошапка.

Стоит отметить, что накануне Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о гражданской конфискации коррупционных активов лиц и восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Документ вводит новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц – по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора, а также возвращает наказание для чиновников за незаконное обогащение – статью Уголовного кодекса, которую в феврале 2019 Конституционный Суд Украины признал неконституционной.

Предполагается, что активы будут взиматься в доход государства в гражданском порядке по искам Национального антикоррупционного бюро, согласованным с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Рассмотрение дел о незаконном обогащении, признание необоснованными активов и их взыскания в доход государства предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда. Это должно стать дополнительной гарантией беспристрастного рассмотрения соответствующих дел.

Конституционный Суд Украины 27 февраля опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении.
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.
Из-за отмены статьи Уголовного кодекса об уголовной ответственности за незаконное обогащение Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) полностью закрыло 26 уголовных производств.
В мае Руслан Рябошапка заявил, что возобновление уголовной ответственности за незаконное обогащение является одной из первоочередных инициатив команды новоизбранного Президента Украины.