В случае принятия инициированного Президентом Украины законопроекта о наказании за незаконное обогащение ряд закрытых дел можно будет возобновить.

Об этом проинформировал сегодня на брифинге заместитель главы АП Руслан Рябошапка, сообщают #Буквы.

“Мы проанализировали те дела, которые были закрыты. Статистика показала, что из 65 дел около трети попадают под сферу действия уголовного права, то есть, они сейчас бы карались согласно новой редакции статьи, что предполагает незаконное обогащение. Все остальные дела попадают под гражданскую процедуру. Практически все наработанные ранее материалы могут быть реализованы сегодня”, – подчеркнул Рябошапка.

По его словам, внесенный в Раду законопроект “принципиально отличается от других, которые есть сегодня в Парламенте”.

“Во-первых, он предусматривает совершенно другой подход – не только уголовная ответственность, но и возможность конфискации, или взыскания в доход государства так называемых необоснованных активов. Эта норма уже есть в Гражданском процессуальном кодексе, она включена туда еще в 2015 году, но формулировка не давала возможности применять ее на практике. Мы изменили эту формулировку”, – объяснил замглавы АП.

По словам Рябошапки, при взыскании в гражданско-правовом порядке необоснованных активов не применяется принцип презумпции невиновности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о незаконном обогащении был согласован с МВФ, – АП

“Гражданская процедура является более быстрой и эффективной. Гражданская процедура дает возможность ретроспективного применения. Материалы ранее открытых дел НАБУ и САП могут использоваться снова, и в порядке гражданской процедуры НАБУ и Специализированная прокуратура могут обратиться в суд, чтобы взыскать необоснованные доходы в доход государства”, – объяснил замглавы АП.

Для этого нужно будет подготовить иск в Высший антикоррупционный суд. Обвинение должно будет аргументировать, почему активы являются необоснованными и как они связаны с ответчиком. Последний, в свою очередь, должен будет в суде объяснить легальность активов. Решение будет приниматься на основании того, чьи доказательства окажутся более убедительными.

По словам Рябошапки, уголовная ответственность в случае принятия законопроекта будет наступать, когда размер незаконных активов “будет значительным”.

“Мы сознательно пошли на то, чтобы увеличить этот размер до 12 тысяч необлагаемых минимумов. Это на сегодняшний день составляет около 11 млн 500 тысяч гривен, или эквивалент 380 тысяч евро. Для чего мы это сделали? Во-первых, для того, чтобы дать приоритет усилиям наших антикоррупционных органов, для того, чтобы они не занимались мелкими делами и не тратили государственные ресурсы на наказание тех коррупционеров, которые не представляют большой общественной опасности для страны”, – рассказал он.

Замглавы АП уточнил, что незаконные активы до 380 тысяч евро будут рассматриваться в порядке гражданской процедуры и взыскания в гражданско-правовом порядке.

“То есть, первая стадия – меньший размер – это гражданская процедура. Когда превышает 380 тыс. евро – тогда уже наступает уголовная ответственность, здесь санкция достаточно жесткая, от 5 до 10 лет лишения свободы. И мы должны понимать, что, поскольку размер такой большой, то и санкция должна быть тоже достаточно жесткой”, – подытожил Рябошапка.

(На видео – с 1:40)

Конституционный Суд Украины 27 февраля опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении.
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.
3 июня Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о гражданской конфискации коррупционных активов лиц и восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.