Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности к переговорам с Россией.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Украина стремится достичь высоких стандартов жизни,улучшить жизнь украинцев, искоренить коррупцию и модернизировать государство. Это возможно только обеспечив нашу национальную безопасность”, – заявил Зеленский.

Он отметил, что Киев готов вести переговоры с РФ и выполнять Минские соглашения, но сначала Украина должна стать сильнее и обеспечить способность защищать себя.

“Мы готовы вести переговоры с РФ, готовы выполнять минские договоренности. Тем не менее, прежде мы должны быть способными защищать себя, стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле”, – заявил Президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что российская агрессия остается вызовом, и выразил надежду на усиление контактов между Киевом и НАТО.

Он также сообщил, что во встрече контактной группы в Минске 5 июня примет участие новый начальник Генштаба ВСУ. 

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве Главы Украинского государства.

Как ранее сообщили в пресс-службе Главы государства, Зеленский в ходе двухдневного визита в Брюссель встретится с рядом должностных лиц ЕС и НАТО – Генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, президентом Евросовета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Польши Анджеем Дудой.

Отмечалось, что Зеленский намерен “еще раз подтвердить, что Украина неизменно придерживается европейского и евроатлантического курса, а также продолжает реформы, в частности бескомпромиссную борьбу с коррупцией”.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретятся сегодня в Брюсселе, где обсудят ряд важных вопросов для продолжения эффективного и плодотворного сотрудничества государств.
Пятый президент Украины Петр Порошенко пожелал успехов новому Президенту Владимиру Зеленскому в Брюсселе.