Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что принятие решения о введении рынка электроэнергии не повлечет повышения цены на электроэнергию, которая остается на том же уровне на протяжении трех лет.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Министр энергетики Игорь Насалик объяснил, что введение рынка электроэнергии открывает для Украины две возможности – создать конкуренцию на самом рынке и дать выбор украинцам выбирать поставщика, чего раньше не было.

“Опыт стран, которые создавали рынки электроэнергии, показывает, что повышалась стоимость электроэнергии на 30–70 %. Мы изучали этот опыт. То решение, которое есть сегодня – даст возможность не повышать стоимость электроэнергии для населения. Повышений не было на протяжении трех лет, и сейчас цена сохранится”, – пояснил Насалик.

Министр пояснил, что в постановлении сказано, что обязательства по введению рынка электроэнергии возлагаются на НАЭК “Энергоатом”, “Укргидроэнерго”, а также распределительные сети и оператора распределительной системы.

“До 31 декабря 2020 года эта цена (на электроэнергию – ред.) остается неизменной”, – сделал акцент Насалик.

В свою очередь представитель Президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус заявил, что если для населения стоимость электроэнергии останется прежней, то для частных, коммунальных, государственный компаний, учреждений и предприятий – вырастет до конца года на 40–50 %, что приведет к “тройному энергетическому кризису”. В связи с этим он рекомендовал Кабмину отложить рассмотрение постановления на год.

“По моему мнению, нужно отложить на год. Разработать помесячный план, как к этому подготовиться, как подготовиться, чтобы увеличить конкуренцию, чтобы решить проблему паритетного субсидирования, проблему долгов, неплатежей, проблему нормативно-правовых актов. Для этого будет помесячный план выполнения”, – сказал он.

По его версию, Украина будет готова к введению рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что запуск рынка предусмотрен Законом “О рынке электроэнергии”, принятым Парламентом и отвечающим всем европейским нормам.

“Ведутся дискуссии о том, чтобы перенести дату внедрения, но это сугубо компетенция украинского Парламента. У Правительства есть лишь одна возможность, это выполнить норму закона и внедрить с 1 июля, хотим мы этого или не хотим, рынок электроэнергии”, – заявил Гройсман.

Также он пояснил, что при запуске рынка нужно ликвидировать формулу “Роттердам+” (по которой рассчитывается стоимость угля в структуре себестоимости э/э тепловых электростанций – ред.).

Правительство приняло решение с условием однодневной доработки.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) решил дать две недели Правительству для подготовки предложений по решению проблем в энергетике.
25 мая сообщалось, что представительства Евросоюза и Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендуют отложить внедрение нового рынка электрической энергии.