Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после широкой информационной кампании вопрос вступления Украины в НАТО будет вынесен на всеукраинский референдум.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “1+1”.

Так, в ответ на вопрос, не будет ли после подтверждения курса на ЕС и НАТО вдвое сложнее разговаривать с Россией, Зеленский заявил: “Во-первых, у нас независимая страна, и это наш выбор, это наш курс в Европу и НАТО, и это закреплено в Конституции Украины”.

По его мнению, сначала “нужно объяснить украинцам, что Альянс – это не страшно”.

“Курс в НАТО – это безопасность страны и уровень нашей армии. Мы информационно должны рассказать украинцам, что такое НАТО и что это не так страшно. И когда все украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум, и Украина обязательно будет в НАТО”, – добавил Зеленский.

Стоит отметить, что в четверг, 21 февраля, вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.

Указанным законом преамбула Конституции дополнена словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

В то же время статьи Конституции, которые определяют полномочия Парламента, Президента и Правительства, дополнены положениями о реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

В частности, в статье 102 указано, что Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства нашей страны в Европейском Союзе и НАТО.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что без прорыва внутри Украины в ближайшие годы путь в НАТО и ЕС для нашей страны может закрыться.