В условия нового оптового рынка электроэнергии, ее продажу будут осуществляться с помощью аукционов по двухсторонним договорам на площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в течение трех месяцев.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Кабмина, – сообщает корреспондент #Букв.

Министр энергетики Игорь Насалик пояснил, что в аукционах смогут участвовать только те поставщики, которые предоставляют электроэнергию непосредственно населению.

“Мы вводим аукционы, на которых ограничиваем цену для “Укрэнергоатома” в пределах их сегодняшней цены”, – пояснил он.

Насалик подчеркнул, что именно такие аукционы дают возможность гарантировать, что для населения стоимость электроэнергии не поднимется в результате введения единого рынка.

“Для осуществления аукционов мы выбрали Украинскую энергетическую биржу (УЭБ), у которой есть опыт с проведением аукционов по продаже газа, а также – у них есть соответствующие софты”, – сообщил министр.

Но УЭБ получает такое право только на три месяца, пока заявки на проведение аналогичных торгов не поступят от других площадок.

Решение было принято с условием доработки в течение одного дня.

В ходе заседания Кабмина Насалик заявил, что принятие решения о введении рынка электроэнергии не повлечет повышение цены на электроэнергию, которая остается на том же уровне на протяжении трех лет.