Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ответственность за гибель 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком должны понести пять человек.

Об этом он заявил в кулуарах Правительства после заседания Кабмина. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Могу сказать, что, по моему мнению, там 5 подозреваемых в этом убийстве: 4 мужчин, которые стреляли. Кто из них выстрелил – определит следствие. Может, все, может, один. Чья пуля, и прочее. А также женщина, которая спрятала это ружье и таким образом содействовала сокрытию преступления. Это тоже нужно квалифицировать”, – подчеркнул Аваков

Он напомнил, что делом сейчас занимается Государственное бюро расследование.

“В то время, когда стало понятно, что двое из четырех лиц, которые были обвинены в этом преступлении, полицейские, дело было передано в Госбюро расследований. Когда ребенок упал, когда казалось, что у него травма, он просто ударился головой, когда его привезли в больницу и там выяснилось, что у него в голове огнестрельное ранение, был вызван полицейский наряд, и полиция поехала на место, изъяла соответствующие доказательства. Потом нашла этих людей в 4:00 ночи, арестовала их. И выяснилось, что это полицейские. Соответственно были приглашены прокурор и ГБР”, – заявил глава МВД.

(На видео – с 8:40)

31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, игравший у собственного дома, получил огнестрельное ранение в голову. Как выяснилось, рядом с домом мальчика двое пьяных местных полицейских открыли стрельбу по банкам ради развлечения. В итоге пуля попала в ребенка.
3 июня в результате огнестрельного ранения пострадавший 5-летний мальчик умер в Детской клинической больнице №7.
3 июня активисты, собравшиеся у здания МВД в Киеве, потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова после того, как пятилетний мальчик, раненый пьяными полицейскими, скончался в больнице.
Руководители Переяслав-Хмельницкого отдела полиции Киевской области отстранены от выполнения служебных обязанностей. Сейчас принимается решение об их дальнейшем пребывании в органах полиции.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
4 июня Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога двух патрульных полицейских: Ивана Приходько и Владимира Петровца.
Патрульные полицейские, подозреваемые в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), отказались проходить экспертизу на алкогольное опьянение.