Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение сформировать группу для аудита государственных внешних заимствований до 2014 года.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Правительства Гройсман дал поручение первому вице-премьер-министру, министру экономического развития, Степану Кубиву, а также – главе Счетной палаты Валерию Пацкану. Они должны сформировать группу для аудита государственных внешних заимствований до 2014 года.

“Я вам поручаю сформировать группу по аудиту госдолга”, – сказал Гройсман.

Таким образом премьер поддержал инициативу о проведении аудита от Кубива.

Он предложил провести аудит заимствований до 2014 года, чтобы показать, как они повлияли на рост промышленности, качество жизни людей и так далее.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан пояснил, что такой аудит реально провести в возглавляемом им ведомстве, потому не нужно для этого создавать отдельную группу.

В свою очередь министр молодежи и спорта Игорь Жданов отметил, что в ходе проверки также стоит выяснить, как до 2014 года тратили золотовалютные резервы.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова презентовала среднесрочную стратегию управления госдолгом на 2019 – 2022 годы, согласно которой предусмотрено, что с уровня госдолга 2019 года (52 %), к 2022 году он снизится на 9 %, и составит 43 % ВВП.