В ходе сегодняшнего заседания Правительства было принято решение об изменении методики формирования стоимости голубого топлива для населения путем отмены постановления Кабмина №293 от 3 апреля 2019 года.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Этим решением Правительство внесло изменения в постановление, которым цена на газ в рамках ПСО (положения о возложении специальных обязанностей) формировалась как средняя арифметическая цена газа, по которой “Нафтогаз” предлагал газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем до месяца поставки газа по льготной цене, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров.

Изменения позволят в рамках ПСО обеспечить возможность снижения цены продажи, а также поставки газа НАК “Нафтогазом”.

В сообщении сказано, что решением Кабмина было установлено, что цена газа в рамках специальных обязательств по поставке голубого топлива для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго, приравнивается к одному минимальному значению из четырех.

Во-первых, это средняя цена стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, по результатам газового месяца, который предшествует месяцу продажи/поставки, которая публикуется Минэкономики.

Во-вторых, это средневзвешенная цена месячного ресурса газа для газового месяца продажи/поставки по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ) до начала этого газового месяца.

В-третьих, это средняя арифметическая цена продажи/поставки газа “Нафтогазом” для промышленных потребителей при условии предоплаты к периоду поставки газа, которая действовала в газовом месяце, предшествующего месяцу продажи/поставки.

В-четвертых, это цена по ранее утвержденной формуле постановлением правительства № 867 от 19 октября 2018 года.

Напомним, Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” снизила в мае цену на газ, однако цена не будет единой во всех регионах страны, так как у каждого облгаза есть индивидуальный тариф на распределение газа.

Ранее, в апреле, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил НАК “Нафтогаз Украины” разработать новый механизм образования стоимости газа для населения по цене ниже 8,55 грн за кубометр.
Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предложила газ для нужд населения на условиях ПСО по уменьшенной цене.
В Кабинете Министров Украины напомнили, что с 1 мая НАК “Нафтогаз-Украины” продает голубое топливо предприятиям теплокомунэнерго и поставщикам газа по цене 8,247 гривен за куб.