После убийства 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком, во всех областях Украины проведут проверку заявлений и жалоб граждан относительно позорного или ненадлежащего поведения полицейских вне службы.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, трагедия в Киевской области с пятилетним Кириллом Тлявовым поразила все полицейское общество.

“Мы обнаружили в области системные проблемы в блоке превенции, и несколько недель назад было принято решение об изменении всего руководящего состава этих подразделений. За два года службы в должности главы было мало областей, в отличие от Киевской, куда я приезжал и увольнял всю вертикаль блока общественной безопасности”, – сказал он.

Поэтому 22 мая на совещании в областном главке был изменен весь личный состав руководителей блока превенции Киевщины – от заместителя начальника полиции области до начальника отдела и отделения именно в Переяслав-Хмельницком подразделении.

Князев добавил, что на все руководящие должности были назначены в основном молодые работники, которые показали положительные результаты в работе.

“Несмотря на такие кардинальные изменения, мы не успели главного – предотвратить смерть ребенка. Предварительным докладом служебного расследования в Переяслав-Хмельницком установлено, что один из задержанных полицейских системно нарушал общественные нормы поведения. Местные жители имели к нему много претензий человеческого характера. Но реакции со стороны руководителей подразделения не было”, – отметил он.

В связи с этим, Князев поставил задачу всем соответствующим подразделениям немедленно провести проверку всех заявлений и жалоб граждан касательно позорного или ненадлежащего поведения полицейских вне службы.

“На контроль взять не только несение службы личным составом, но и поведение вне службы. Наша реакция должна быть жесткой на такие события. На недостойное поведение, правонарушения в быту – мгновенная ваша реакция”, – добавил он.

31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, игравший у собственного дома, получил огнестрельное ранение в голову. Как выяснилось, рядом с домом мальчика двое пьяных местных полицейских открыли стрельбу по банкам ради развлечения. В итоге пуля попала в ребенка.
3 июня в результате огнестрельного ранения пострадавший 5-летний мальчик умер в Детской клинической больнице №7.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
4 июня Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога двух патрульных полицейских: Ивана Приходько и Владимира Петровца.
Патрульные полицейские, подозреваемые в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), отказались проходить экспертизу на алкогольное опьянение.