В ходе сегодняшнего заседания Кабинет Министров Украины утвердил перечень критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, оптовой и розничной торговли, импорта лекарственных средств и в сфере контроля качества и определяется периодичность осуществления проверок Государственной службой по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

Критерии, в частности, определены на основе связей между негативными последствиями и соответствующими количественными и качественными показателями хозяйственной деятельности.

В то же время, критерий, касающийся системы налогообложения субъекта хозяйствования, связан с системой учета хозяйственных операций и характеризует уровень возможности отслеживания цепочки поставок лекарственных средств.

Отнесение субъекта хозяйствования к одной из трех степеней риска осуществляется по учету суммы баллов, начисленных по всем критериям.

Кроме того, периодичность проведения проверок определяется в соответствии со степенью риска: высокий – не чаще одного раза в два года, средний – один раз в три года, незначительный – один раз в пять лет.

С мая 2019 года в Киеве стартовал пилотный проект Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, в рамках которого инспекторы проводят проверки и фиксируют свою работу на видеорегистратор.