Президент Владимир Зеленский заявил, что не только Украине нужен Евросоюз как гарант ее успеха, но и ЕС нужна демократическая и сильная Украина.

Такое заявление он сделал на совместном брифинге с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

“По результатам встречи мы пришли к выводу, что не только Украине нужен Евросоюз как гарант ее успеха как независимого и богатого государства, но и Евросоюзу нужна Украина – демократическая, дружественная, стабильная, сильная”, – подчеркнул Зеленский.

Он проинформировал, что намерен активизировать борьбу с коррупцией в Украине.

“Я вместе со своей командой настроен внедрять реформы и менять жизнь к лучшему в нашем государстве. Инициированные мной досрочные выборы в Верховную Раду призваны ускорить процесс перезагрузки политической системы Украины. Системы, которая пропитана коррупцией. Поэтому отдельным сверхважным направлением нашей работы, и моей лично, будет именно активизация борьбы с коррупцией, обеспечение эффективной работы антикоррупционных органов, судебная реформа и создание электронного управления”, – заявил Глава государства.

Одним из главных своих приоритетов Зеленский назвал противодействие агрессии РФ и консолидацию международной поддержки Украины

“Среди своих ключевых приоритетных задач вижу также противодействие российской агрессии и консолидацию международной поддержки в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины. Я сегодня проинформировал господина Туска и других партнеров о продолжающейся российской агрессии на Донбассе и в Крыму, выразил благодарность за неизменную позицию ЕС в поддержке Украины и призвал к дальнейшей консолидации международных усилий и усилению санкционного давления, чтобы вернуть мир в Украину. Это моя главная миссия”, – сообщил он.

(На видео – с 2:26)

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с Дональдом Туском заявил, что наша страна должна продолжать свое движение в Европейский союз.
Председатель Европейского совета Дональд Туск заверил Президента Украины Владимира Зеленского в дальнейшей поддержке независимости нашей страны и внедряемых реформ.