Пятый президент Украины Петр Порошенко требует объяснить, на каком основании украинская делегация в ТКГ заявила о готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения против ОРДЛО.

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

Напомним, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, который приехал в Минск с дорожной картой Президента Владимира Зеленского, предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донбасса.

“Напомню, что 15 марта 2017 года решением СНБО были приостановлены экономические связи с оккупированными территориями как реакция на своевольный захват (экспроприация или введения внешнего управления Москвой) украинских государственных и частных предприятий, введение рублевой зоны и российской налоговой системы. Что же изменилось с тех пор? Со стороны оккупанта – ничего. Получается украинская сторона становится на колени, о чем уже говорил Зеленский?” – написал Порошенко.

Он напомнил, что восстановления экономических связей возможно лишь при установление устойчивого и длительного режима прекращения огня на Донбассе и возвращения захваченных государственных и частных предприятий их владельцам.

“Требую от Президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария на Донбассе – это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины!” – почеркнул Порошенко.

порошенко

Напомним, 3 июня Глава государства Владимир Зеленский вернул экс-президента Украины Леонида Кучму на должность представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу.

19 мая экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук прекратил свою деятельность в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.
16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подала в отставку с должности уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.
В октябре 2018 года экс-президент Украины Леонид Кучма завершил работу в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу в Минске (Беларусь).