Одно из заданий теста внешнего независимого оценивания по истории Украины, которое абитуриенты проходили 4 июня, не имеет правильного ответа. В связи с этим на внеочередном заседании Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) 5 июня было принято решение засчитать по 1 баллу за это задание всем участникам ВНО по истории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба УЦОКО.

“5 июня было проведено внеочередное заседание предметной профессиональной комиссии по истории Украины, которая установила, что задание № 42 сертификационной работы основной сессии ВНО по истории Украины не имеет правильного ответа. […] Взвесив решение предметной профессиональной комиссии, в Украинском центре было принято решение засчитать всем участникам основной сессии внешнего независимого оценивания по истории Украины 2019 года по одному баллу за задание № 42 соответствующей сертификационной работы”, – говорится в сообщении.

В частности, в задании № 42 нужно было определить фото с изображением Георгиевской церкви Выдубицкого монастыря.

Однако в вариантах ответов были приведены фото Свято-Покровской церкви (с. Сутковцы, Хмельницкая область), Пятницкой церкви (г. Чернигов), Екатерининской церкви (г. Чернигов) и церкви Святого Пантелеймона (с. Шевченково, Ивано-Франковская область).

“Из-за технического упущения при подготовке к печати сертификационной работы вместо фото Георгиевской церкви Выдубицкого монастыря ошибочно приведено фото собора Святой Великомученицы Екатерины (Екатерининская церковь) в Чернигове”, – пояснили в пресс-службе.

23 мая украинские выпускники сдавали тестирование по украинскому языку и литературе.
Всего для участия во внешнем независимом оценивании в 2019 году зарегистрировались 354 051 человек – на 18 208 больше, чем в прошлом году.