Генеральная прокуратура сообщила о подозрении третьему Президенту Украины Виктору Ющенко в рамках расследования дела о выводе резиденции “Межигорье” из государственной собственности.

Об этом сообщил народный депутат от фракции партии “Батькивщина” Сергей Власенко на своей странице в Facebook.

“Наконец ГПУ увидела то, что видели все: Виктор Ющенко в сговоре с Виктором Януковичем выводил из государственной собственности “Межигорье” и содействовал в получении “Межигорья” в собственность Януковича (беглого экс-президента Виктора Януковича – ред.) и приближенных к нему юридических лиц”, – говорится в сообщении.

ющ1

ющ2

Фото: facebook.com / Сергій Власенко

Нардеп Сергей Лещенко уточнил, что Виктору Ющенко объявили подозрение по части 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

ющ3

ОБНОВЛЕНО 19:30:

Третий президент Украины Виктор Ющенко отверг обвинения Генпрокуратуры в причастности к незаконной приватизации “Межигорья”. Об этом он написал в Facebook.

“Действительно, 4 июня этого года по вызову я прибыл к следователю Генеральной прокуратуры, где мне было сообщено о подозрении. Коротко суть подозрения сводится к тому, что якобы я с 2002 года вступил в сговор с Януковичем по завладению им урочищем Межигорье”, – написал Ющенко.

Он заверил, что не будет скрываться или избегать следствия, поскольку в обвинениях нет “ни оснований, ни доказательств”.

“Не вижу повода прятаться или притворяться больным, как это стало модным. Всевозможные обвинения отвергаю, потому что не вижу ни оснований, ни доказательств. В суде я это бесспорно докажу!” – подчеркнул Ющенко.

Он также выразил мнение, что в деле есть “политический подтекст”, связанный с тем, что “практически по всем фигурантам громких дел о сепаратизме, государственной измене и убийствам на Майдане” снята ответственность.

“Поэтому приходится искать новые громкие дела, имитировать бурную деятельность”, – подытожил Ющенко.

Ющенко1

Резиденция “Межигорье” под Киевом решением тендерного комитета Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), перешла в управление предприятия, связанного с пророссийскими политиками.