Экс-глава полиции Киевской области, генерал Дмитрий Ценов, которого отстранили в связи с убийством 5-летнего ребенка в Переяслав-Хмельницком, возглавил правоохранителей в операции Объединенных сил.

Об этом сообщил первый замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

“Сегодня утром командующему ООС генералу Александру Сирскому представил нового руководителя полицейских сил в зоне проведения операции Объединенных сил генерала Дмитрия Ценова. Это должность, на которой он должен быть в окопе, на каждом блокпосту”, – говорится в сообщении.

По словам Аброськина, в составе сил ООС на постоянной основе несут службу более тысячи сотрудников Национальной полиции Украины.

Он также добавил, что их основная задача – выявление террористов, изъятие оружия и взрывчатки, обеспечение общественного порядка.

Аброськин

Напомним, 4 июня начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.

“Я, как глава полиции Киевской области несу ответственность за действия подчиненных, поэтому я обратился к главе Нацполиции с рапортом об отстранении меня от занимаемой должности и прошу направить меня в самую горячую точку нашего государства, а именно места проведения ООС”, – сказал Ценов на брифинге после акции под стенами МВД относительно требования наказать виновных в смерти ребенка.

31 мая в городе Переяслав-Хмельницкий 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, игравший у собственного дома, получил огнестрельное ранение в голову. Как выяснилось, рядом с домом мальчика двое пьяных местных полицейских открыли стрельбу по банкам ради развлечения. В итоге пуля попала в ребенка.
3 июня в результате огнестрельного ранения пострадавший 5-летний мальчик умер в Детской клинической больнице №7.
3 июня активисты, собравшиеся у здания МВД в Киеве, потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова после того, как пятилетний мальчик, раненый пьяными полицейскими, скончался в больнице.
4 июня Голосеевский районный суд Киева взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога двух патрульных полицейских: Ивана Приходько и Владимира Петровца.