В моей парламентской деятельности многолетний соратник Виктора Медведчука Нестор Шуфрич запомнился преимущественно как член нашей делегации в парламентскую ассамблею ОБСЕ. Нестор Иванович, как правило, прилетал на пленарные сессии ПА ОБСЕ на пару дней. Мило общался с российской делегацией. И выдавал традиционный спич. Суть его за все годы сводилась к одинаковому набору месседжей. Украина должна пойти на болезненный компромисс с “повстанцами ДНР/ЛНР”, в одностороннем порядке выполнить свою часть Минска, который мы, конечно же, не выполняем, и прислушаться к советам гения современности Виктора Владимировича Медведчука. Ведь только Виктор Владимирович среди всей украинской элиты, этих ястребов войны и геноцида несогласных – единственный голубь мира, денно и нощно работающий над тем, чтобы гражданская война наконец-то прекратилась.

Рецепт решения “конфликта” был зафиксирован в законопроекте 4297, соавтором которого является еще один давний соратник Медведчука Василий Нимченко. Этот законопроект в зале ВР прозвали законопроектом про “Донбасское ханство”. Он предполагал создание некоего межтерриториального объединения “Донбасс” в составе “неподконтрольных территорий”. И фактическую субъективизацию оккупированных частей Украины путем создания совета МТО, народной милиции и так далее.

По замыслу друзей России этот законопроект в случае прохождения должен стать фактическим выполнением политической части Минска без каких-либо уступок со стороны России. Далее последовало бы заявление о том, что автономия получена, выборы местных органов власти прошли успешно. Вывод России – за скобки переговорного процесса. И прямые переговоры с де-факто подконтрольными России территориями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Шредингера

Вчера человек, органично являющийся частью этого плана, – Нестор Шуфрич – возглавил парламентский комитет по вопросам свободы слова.

Почему Медведчук решил выдвинуть своего соратника на такую позицию – вполне понятно. Телеканалы и электронные медиа, близкие к куму Владимира Путина, продолжают функционировать в украинском пространстве. Распространяя пророссийскую пропаганду и сея в головах украинцев опасный для самого существования Украины тезис о мире любой ценой. Капитуляция Украины – это то, зачем Виктор Медведчук со своей командой изначально был введен в Минский процесс Германией с подачи Владимира Путина.

Теперь эти рупоры пророссийской пропаганды необходимо будет защищать. Рассказывая всем, что подрывная деятельность условных филиалов ТРК “Россия” в Украине – никакая не информационная война против нашего суверенитета, а свобода слова со всеми вытекающими.

Интереснее другое: зачем на условия Медведчука согласились Президент Владимир Зеленский и полностью подконтрольное ему парламентское большинство. Ведь еще месяц назад мы слышали со стороны пестрой президентской команды заявления о том, что каналы из орбиты Медведчука – это безусловное зло. А на уровне СНБО даже звучали робкие заявления о том, что опасность такого рода пропаганды понимают как одну из угроз государственности.

В анализе происходящего стоит отметить, что сам Владимир Зеленский опосредованно использовал в своей предвыборной кампании тезисы, обильно посеянные той самой пророссийской пропагандой. Богатый электоральный урожай был не в последнюю очередь собран на мнении о том, что война – следствие не нападения России на Украину, а прежде всего экономических процессов. Что война выгодна олигархам, которые на ней зарабатывают. Что война длится именно по причине нежелания украинской власти прекратить ее, “договорившись где-то посередине”, а не агрессивной политики Путина по воссоединению бывший советских республик в новую Империю 2.0.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть жлоба: как Зеленский утверждает новый тип постсоветского гегемона над страной

На всех войнах в мире, и правда, всегда зарабатывали. Но их первопричина всегда была именно политической – желанием одной страны добиться политического превосходства над другой страной при исчерпании иных методов воздействия.

Таким образом, тогда еще кандидат в президенты Украины стал фактически основным ретранслятором месседжей пророссийской пропаганды. И во многом стал заложником собственной голубиной риторики.

Теперь Владимиру Зеленскому придется либо признать, что закончить войну быстро без потери Украиной суверенитета невозможно, разрушив таким образом всю свою предвыборную платформу, но став на государственные позиции. Продолжив тем самым политику сдерживания агрессора Петра Порошенко. Либо уступить украинскую государственность в судорожных попытках найти с московским зверем ту самую несуществующую для Кремля золотую середину.

Второй путь так или иначе выведет Владимира Зеленского к структурному союзу с фракцией Медведчука. Потому что единственной альтернативой сопротивлению является только проработанный план капитуляции, полностью подготовленный Виктором Медведчуком и его соратниками. Этот план возвышается над украинской политикой в виде нерушимой скалы. В поиске диалога с Москвой эту скалу будет попросту невозможно обойти. Единственный путь избежать этот бессмысленный акт политического альпинизма с непредсказуемыми последствиями – идти в другую сторону. Осознавая, что партия Медведчука – это оппозиция. Но оппозиция не политическая, а антигосударственная. Способен ли на такой поступок президент и его команда, не видящие ничего из ряда вон выходящего в приглашении на открытие Рады спикера Януковича Владимира Рыбака или в назначении людей Медведчука на ключевые должности в комитетах – покажет ближайшее время.

Однако 300 голосов, которые будут иметь в резерве партия Зеленского и партия Медведчука для по сути пророссийских решений, – это риск. Риск, грозящий Украине не только политическими вызовами для государственности, но очередной волной массовых протестов, хаоса и дестабилизации.