Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 17,5 % годовых.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Это необходимо для обеспечения безопасности от инфляционных рисков, которые усилились с момента принятия предыдущего решения в апреле, и достижения цели 5 % в следующем году”, – пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что два последних месяца подряд потребительская инфляция превышала прогноз Национального банка. В апреле она составляла 8,8 % в годовом измерении и в мае, по оценкам НБУ, продолжила ускоряться.

Такое ускорение обусловлено прежде всего временными факторами. Среди них – рост цен на отдельные виды овощей и топливо. Во второй половине года влияние этих факторов нивелируется из-за поступления в продажу овощей нового урожая, а также удешевления энергоресурсов на мировом рынке.

В НБУ добавили, что фундаментальное инфляционное давление и в дальнейшем постепенно снижалось. Об этом свидетельствует замедление базовой инфляции в соответствии с прогнозом НБУ с начала года. Также медленно улучшались инфляционные ожидания.

В то же время внутренний спрос продолжал стремительно расширяться. В частности, в последнее время высокими темпами росли заработные платы, розничный товарооборот, строительство и промышленность.

В пресс-службе подчеркнули, что обнародованный в апреле макроэкономический прогноз НБУ предусматривал постепенное замедление инфляции до 6,3 % на конец 2019 и 5,0 % на конец 2020 года. Основным предположением этого прогноза была дальнейшая реализация Украиной своих обязательств по программе сотрудничества с МВФ.

Однако на сегодня обсуждение дальнейшей финансовой поддержки со стороны МВФ и, как следствие, связанного финансирования отложено до формирования нового Правительства. Это, в свою очередь, усиливает уязвимость экономики Украины и может обусловить увеличение волатильности на финансовых рынках.

25 апреля Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 17,50 % годовых.