Верховная Рада поддержала в целом правительственный законопроект №8370 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о военных стандартах в соответствии со стандартами НАТО”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За документ проголосовало 229 парламентариев.

Военная стандартизация предполагает определение военной терминологии, требований к системам документации, процессов и процедур управления, действия, взаимодействия военного командования и органов военного управления. 

Законом предусматривается дополнить закон “Об обороне Украины” новыми терминами: “военная стандартизация”, “военный стандарт”, “стандарт” и “стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО”.

Министерству обороны Украины предоставляются полномочия по обеспечению нормативно-правового регулирования в сфере военной стандартизации и определению органа военной стандартизации.

Также документом вносятся изменения в закон “О стандартизации” о распространении сферы его действия на военные стандарты.

Принятие законопроекта №8370 связано с внешнеполитическим курсом Украины, который направлен на обретение членства в Альянсе.

Обеспечение к 2020 году полной совместимости ВСУ с вооруженными силами стран-членов НАТО закреплено в новой Военной доктрине Украины, принятой в 2015 году.

25 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 25 апреля, которое предлагает Министерству финансов предусмотреть в ближайшие три года не менее 5 % от запланированного объема ВВП на бюджетное финансирование нацбезопасности и обороны.
15 февраля Президент Украины Петр Порошенко провел в Мюнхене встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
22 ноября 2018 года Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.