Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию № 22/053360-еп с требованием его отставки, отметив, что не может пренебречь волей 73 % избирателей, которые поддержали его на выборах.

Ответ Владимира Зеленского обнародован в четверг, 6 июня, на сайте Главы государства.

Петиция № 22/053360-эп “За отставку Президента Украины Владимира Зеленского” была опубликована на веб-сайте официального Интернет-представительства Президента Украины 22 мая 2019 года гражданином Максимом Безруком.

В частности, в петиции говорилось, что голосование за Зеленского “в большинстве своем было голосованием протестным”.

“На самом деле вы не имеете поддержки 73 % избирателей. Ваша личность совсем не объединяет большинство украинцев, имеющих различные, отчасти диаметрально противоположные взгляды и желания. Вы консолидировали протест, не давая конкретных обещаний и политических ориентиров, однако теперь, после избрания и инаугурации, вы не можете не иметь конкретного пути. И первые ваши заявления и действия разочаровывают ваших избирателей… Поэтому мы, народ Украины, требуем вашей немедленной отставки с должности Президента Украины!” – заявлял автор.

Петицию подписали 60 189 граждан Украины.

Петиция 2

В свою очередь Владимир Зеленский ответил, что не может покинуть пост Главы государства.

“Уважаемые авторы и подписанты петиции о моей отставке! Согласно действующему законодательству должен ответить на ваше обращение и требование. Каждый сознательный и ответственный гражданин знает, что Конституция Украины четко определяет условия, при которых Президент страны должен покинуть свой пост. Их перечень указан в статье 108 Основного Закона нашей с вами страны”, – подчеркнул Зеленский.

Он привел перечень условий, при которых полномочия Президента Украины прекращаются досрочно:

отставка;
невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
смещение с поста в порядке импичмента;
смерть.

“По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73 % избирателей, которые приняли участие в голосовании во втором туре выборов Президента Украины и поддержали мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму”, – заявил Президент.

Глава государства также сделал встречное предложение автору и подписантам петиции.

“С другой стороны, хочу предложить вам требовать у народных депутатов Украины скорейшего голосования за проект Закона “Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)”, который был подан мной в Верховную Раду 29 мая этого года. Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное – реальным способом”, – сообщил Президент Владимир Зеленский.

Петиция 1

Фото: Скриншот / petition.president.gov.ua

Ранее петиция относительно отставки Владимира Зеленского с должности Главы государства, опубликованная на сайте Интернет-представительства Президента Украины, менее чем за сутки набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. голосов.
После этого появились петиции за отмену предыдущей петиции и против отставки Президента.
В Администрации Президента заявляли, что рассматривают петицию об отставке Президента Украины Владимира Зеленского, которая набрала 25 тыс. подписей, как шутку.