Капитан круизного лайнера Viking Sigyn – 64-летний гражданин Украины, под руководством которого 29 мая судно врезалось в прогулочный катер Mermaid на Дунае, в результате чего погибли 28 человек, был ранее капитаном корабля, попавшего в аварию в Нидерландах в апреле 2019 года.

Об этом в четверг, 6 июня, сообщает агентство Reuters.

Прокуратура Венгрии заявила о получении через “Евроюст” – агентство Европейского союза, имеющее дело с судебными органами – официальной информации о том, что капитан Viking Sigyn был также капитаном судна, которое попало в аварию в Нидерландах 1 апреля.

По информации СМИ, речь идет о корабле Viking Idun, который столкнулся с грузовым судном во время плавания из Антверпена в Гент – в инциденте никто не пострадал.

В своем заявлении прокуроры также указали, что капитан Viking Sigyn “удалил данные со своего телефона” после столкновения 29 мая, однако на данный момент неясно, были ли данные связаны с аварией.

Круизный лайнер Viking Sigyn врезался в прогулочный катер Mermaid с туристами на борту в сильный дождь в среду, 29 мая. Катер перевернулся и затонул. Спасатели обнаружили 17 тел, еще 11 человек официально числятся пропавшими без вести и предположительно погибшими.
В четверг, 30 мая, венгерская полиция задержала капитана круизного корабля – 64-летнего гражданина Украины Юрия из Одессы. Свою виновность мужчина отрицает. В субботу, 1 июня, Венгерский суд распорядился арестовать капитана.
В мае прошлого года у побережья греческого острова Крит катер врезался в скалы, в результате чего погибли три человека.