Президент Украины Владимир Зеленский отправил в Грузию президентский лайнер за 10 детьми, чьи родители-украинцы Юлия и Юрий Сусляк подозреваются в торговле детьми.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Владимира Зеленского Юлия Медель в Facebook.

Президент направил за ними свой борт. Там находится уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

“Кулеба уже встретился с представителями генеральной прокуратуры и министерства труда, здоровья и социальных дел Грузии для решения вопроса оформления необходимых документов для возврата детей”, – отметила Мендель.

мендель

На данный момент дети находятся в местных приемных семьях и социальных учреждениях Грузии.

В Грузии также находится группа представителей Ярмолинецкой районной государственной администрации Хмельницкой области во главе с руководителем службы по делам детей, который является уполномоченным лицом и имеет право сопровождать детей в Украину.

Мать детей, Юлия Сусляк, остается под стражей. Ее супругу Юрию в Грузии угрожает 4 года тюрьмы за въезд в Сочи через оккупированную Россией территорию страны.

Справка. В 2018 году семья Сусляк переехала в Россию – из-за проблем с бизнесом главы семьи. Там они прожили около года, потом были вынуждены уехать, вероятно, из-за нарушения миграционного режима. Первым уехал Юрий – через Сочи, нарушив грузинский закон об оккупированных территориях. За это ему грозит четыре года тюрьмы. Юлия с детьми отправилась из Москвы в Тбилиси, а дальше – в Зугдиди (недалеко от границы с Абхазией). На оккупированную территорию семья так и не попала – при наличии всех разрешений на выезд. 

25 апреля в Грузии ее задержали. Подозрение вызвало то, что 7 из 10 детей родились в течение одного года. Женщину и детей задержали для выяснения обстоятельств: оказалось, что дети-одногодки рождены суррогатными матерями, а задержанная Юлия Сусляк является их биологической матерью.

В конце апреля стало известно, что в Грузии с 10 детьми задержали гражданку Украины Юлию Сусляк, которую подозревают в торговле детьми.
Прокуратура Грузии продолжает следственные действия в отношении задержанной.
В 2018 году Национальная полиция раскрыла 276 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. О подозрении сообщили 109 гражданам.
Верховная Рада Украины приняла закон № 6243, который ужесточает наказание за торговлю детьми для их родителей или опекунов.