Россия не будет останавливать транзит газа через Украину в Европу в 2020 году, но принять требования по новому контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом” не может.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, сообщает российское агентство “ТАСС”.

“Никто никогда не заявлял о том, что мы откажемся. Это было бы, наверное, убийственно для нас и нерационально, – сказал он. – Но и пойти на такие ультиматумы, что “вам все равно некуда деться, вы часть [газа] будете через нас качать, поэтому берите наши условия и вперед – это не тот метод, который мы поддерживаем”.

Панкин подчеркнул, что условия нового контракта между “Газпромом” и “Нафтогазом” должны быть приемлемыми для Москвы.

“Вопрос в том, на каких условиях будет осуществляться этот транзит с точки зрения долгосрочности контракта, распределения мощностей, цены за транзит, правил. В этом большая загвоздка”, – отметил он.

Российский дипломат выразил надежду, что во второй половине года переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом по условиям нового контракта интенсифицируются.

“Сейчас, когда оформится правительственная команда в Украине, через какое-то время мы, видимо, сможем договориться о следующем раунде таких переговоров”, – добавил Панкин.

Глава НАК “Нафтогаз-Украины” Андрей Коболев допускает, что возобновление газовых переговоров с Россией возможно в июне.
Ранее Андрей Коболев расценил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ГТС страны как начало ведения переговоров.
21 января Украина под конец трехсторонней встречи с представителями Европейской комиссией и РФ по газовым вопросам получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года.
Российский газовый монополист “Газпром” сорвал трехсторонние консультации по поводу транзита газа между Украиной, РФ и ЕС, что были запланированы на 15 января.