Соратник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива сложил полномочия главы Социалистической партии Украины (СПУ) и будет баллотироваться на выборы в Верховную Раду по спискам партии Бойко-Медведчука “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Об этом сообщает пресс-служба СПУ.

“Илья Киева сложил полномочия главы Социалистической партии Украины. Его отставку принял очередной съезд, который состоялся 5 июня. Решением съезда был избран новый глава партии – Сергей Чередниченко”, – говорится в сообщении.

“Мы приняли предложение присоединиться к мощной прогрессивной команде оппозиционная платформа “За Жизнь”. Сегодня самое главное – это достижение мира в нашей стране. И мы сделали наш шаг для того, чтобы сшить Украину. Вместе мы сможем обеспечить качественную профессиональную работу. Наши политические взгляды совпадают и мы намерены и далее бороться за социальную справедливость и защищать людей – уже в парламенте”, – сказал Илья Кива

В комментарии изданию “Страна” Кива объяснил, почему пошел по спискам партии Бойко-Медведчука.

“Время перемен. Знаете, кто больше всего имеет право говорить о мире и знает ему цену. Это солдат прошедший войну. Пора сшивать страну. Хватит кокетничать перед друг другом в вышиванках. Закатываем рукава, объединяемся и начинаем строить сильную независимую и целостную Украину. Мы должны научиться слышать и видеть друг друга. Отбросить предрассудки и научиться системе компромиссов. Мы все привыкли скучать о Донбассе, а я хочу показать своему сыну украинский Донбасс. Сильный и процветающий. И как можно скорее”, – заявил он.

Напомним, в ходе съезда политической партии “Оппозиционная платформа – За життя!”, были оглашены фамилии первых десяти членов политсилы, которые пойдут на парламентские выборы.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля пятипроцентный барьер имеют шансы преодолеть пять политических сил: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” (бывшая “БПП “Солидарность”), “Батькивщина” и партия “Голос” Святослава Вакарчука. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 29 мая – 3 июня 2019 года.